Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Сотрудники Госавтоинспекции выявили два факта использования поддельного водительского удостоверения

07 Май 2022, 02:36
В конце апреля текущего года сотрудники ДПС у одного из домов по улице Бекетова Нижнего Новгорода, при несении службы остановили иномарку под управлением 23-летнего водителя. Мужчина предъявил госавтоинспектору водительское удостоверение, которое по внешним признакам вызвало сомнение в подлинности. 
Документ был изъят полицейскими и направлен на исследование, а водитель отстранён от управления транспортным средством. Само транспортное средство было помещено на штраф стоянку. 
В ходе дальнейшей проверки участковыми уполномоченными ОП № 7 УМВД России по г. Н. Новгороду было назначено исследование, которое показало, что изъятое водительское удостоверение с лицевой и оборотной стороны выполнено способом цветной и струйной печати, что не соответствует технологии, применяемой для изготовления документов данного вида. 
Аналогичный факт подделки водительского удостоверения был выявлен полицейскими в Приокском районе областного центра при проверке 32-летнего водителя. Мужчина предъявил сотрудникам ДПС ОБ ГИБДД заведомо подложные документы, а именно водительское удостоверение, выданное на свое имя. 
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков). 
Полицейские информируют граждан, что за изготовление и использование фальшивых официальных документов (удостоверений) предусмотрена уголовная и административная ответственность. Гражданину может быть назначено наказание в виде штрафных санкций, либо исправительных работ, либо обязательных работ или лишения свободы на срок до 1 года. 
Если Вы стали свидетелем или очевидцем преступления, сообщите об этом в органы внутренних дел. Ваша бдительность поможет раскрыть преступление и уберечь от беды других жителей. 
 
Пресс-служба УМВД России по г. Н. Новгороду 
Тел.: 268-74-25