Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Сотрудники полиции призывают не верить незнакомцам, предлагающим перевести сбережения на безопасный счет

06 Май 2022, 02:44
В отдел полиции № 8 УМВД России по г. Н. Новгороду обратился 66-летний местный житель. Он рассказал полицейским, что на его мобильный телефон поступил звонок якобы от сотрудника правоохранительных органов. В ходе разговора звонивший сообщил, что счет нижегородца подвергся взлому со стороны злоумышленников и от его имени отправлена заявка в банк на получение кредита. Чтобы обезопасить свои денежные средства лжеправоохранитель настоятельно советовал мужчине для отмены финансовой операции обналичить денежные средства и перевести их на якобы безопасный счет. Взволнованный нижегородец выполнил все требования, в результате чего лишился 776 000 рублей. 
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы. В настоящее время полицейскими проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступления, и установление всех обстоятельств произошедшего. 
УМВД России по г. Н. Новгороду напоминает нижегородцам, что правоохранители не осуществляют звонков гражданам с просьбами о переводах денежных средств. Помните, мошенники используют номера, схожие с номерами телефонов государственных органов и правоохранительных структур для придания правдоподобности своим преступным действиям. 
В случае если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в ближайший отдел полиции. 
 
Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду 
Тел.: 8 (831) 268-74-25