Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Доверчивые нижегородцы продолжают терять крупные суммы денежных средств, вступая в разговор с лжесотрудниками банков

06 Май 2022, 02:46
В отделы полиции Нижегородского, Приокского и Советского районов города с заявлением о причиненных противоправных деяниях обратились трое местных жителей. Нижегородцы сообщили полицейским, что им поступали телефонные звонки якобы из банковских учреждений. В ходе разговора представители финансовой организации сообщали, что по их счетам происходят подозрительные списания и для сохранения сбережений необходимо срочно перевести свои сбережения на «безопасные счета». Заявители, пренебрегая мерами финансовой безопасности, выполняли условия звонивших: устанавливали вредоносные программы, переводили денежные средства на резервные счета, сообщали злоумышленникам код подтверждения заявки на оформленный кредит. После выполненных действий связь с банком прекращалась, а денежные средства были переведены на неизвестные расчетные счета. 
По данным фактам по статье 159 УК РФ (мошенничество) и статье 158 УК РФ (кража) возбуждены уголовные дела. 
В целях профилактики фактов хищения денежных средств у нижегородцев бесконтактным способом сотрудники полиции призывают к бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении онлайн переводов. Для того чтобы не стать жертвой злоумышленников и защитить свои сбережения, помните: 
- для того, чтобы перевести вам деньги, третьим лицам нужны только номер вашей банковской карты или номер телефона. Если собеседник запрашивает иные данные – это мошенник. Прекратите с ним общение; 
- никому нельзя сообщать код с обратной стороны вашей карты и СМС-коды, приходящие от банка. С помощью этих цифр злоумышленники могут дистанционно похитить деньги с вашего счёта. 
В случае если Вы стали жертвой противоправных действий, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел лично или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона). 
 
Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду 
Тел.: 268-74-25