Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Совершать онлайн-сделки можно только с проверенной второй стороной

13 Май 2022, 08:46

Мошеннические действия были совершены в отношении жителей Московского, Автозаводского и Нижегородского районов города под предлогом онлайн-продажи телефона, детской одежды и парикмахерских принадлежностей.
Так, 39-летняя нижегородка на сайте-дублере выбрала детскую одежду и перевела за свою покупку 8 000 рублей, но товар так и не получила. В Автозаводском районе в полицию обратилась 45-летняя местная жительница, которая рассказала, что ее несовершеннолетний сын воспользовался ее банковской картой, совершая покупку телефона в сети интернет и перевел на неизвестный счет через личный кабинет 10 300 рублей.
Еще одна потерпевшая из Нижегородского района разместила в интернете объявление о продаже искусственных волос. Ей в мессенджере поступило сообщение от потенциального покупателя со ссылкой для подтверждения доставки. Женщина открыла ссылку, ввела данные своей банковской карты, после чего произошло списание денежных средств в размере 5 000 рублей. Спустя некоторое время ей поступило сообщение, что данная ссылка не имеет отношения к службе доставки.
По всем фактам в отделах полиции Управления МВД России по Нижнему Новгороду возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).
Управление МВД России по Нижнему Новгороду в очередной раз обращается к гражданам и напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при совершении покупок в сети Интернет. Полицейские просят нижегородцев внимательно и настороженно подходить к выбору способа оплаты. Ни в коем случае не переводить всю сумму за приобретаемый товар. В целях безопасности и сохранности денежных средств стоит совершать сделку купли-продажи после получения товара на руки.
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба: УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25