Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Госавтоинспекторы Нижнего Новгорода проверили парковки для инвалидов

13 Май 2022, 08:59

С 1 июля 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 184 от 18 июля 2019 г. «О внесении изменений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», согласно которого не менее 10 процентов мест на любых парковках общего пользования должно быть выделено лицам, с ограниченными возможностями.
Ежегодно мировое сообщество отмечает Международный день борьбы за права инвалидов. Именно в этот день сотрудники нижегородской Госавтоинспекции на территории города провели профилактический рейд «Парковка для инвалидов», целью которого стала проверка соблюдения законодательства в области правил стоянки транспортных средств.
В рамках только одного рейда эвакуировано 12 автомобилей. С начала 2022 года сотрудниками ГИБДД эвакуировано 4 471 транспортное средство. В соответствии с частью 2 статьи 12.19 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств) следует, что нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведённых для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечёт наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей. Кроме того, автомобиль перемещается на специализированную стоянку, что влечет за собой ещё одну выплату денежных средств.
Госавтоинспекция Нижнего Новгорода информирует автолюбителей о том, что рейды проходят на территории областного центра регулярно. Особое внимание дорожные полицейские уделяют парковочным зонам возле торговых центров, офисных зданий, поликлиник и больниц, а также социально-значимым местам областного центра.

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26

ОГИБДД УМВД
Тел.: 279-93-02