Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Сотрудники полиции рекомендуют не переходить по неизвестным ссылкам, направленным собеседниками соцсети

13 Май 2022, 09:05

В мае текущего года в отдел полиции № 7 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратился 24-летний продавец с заявлением о хищении сбережений с банковского счета карты. Потерпевший рассказал полицейским, что познакомился в социальной сети с девушкой. В ходе переписки, она предложила ему посетить кинотеатр, после чего прислала ссылку, пройдя по которой он должен был оплатить покупку билетов. Заявитель, не подозревая о мошеннических действиях, перешел по присланной ссылке, ввел данные банковской карты, после чего с его банковского счета были списаны денежные средства в сумме 11 500 рублей. Мужчина понял, что попался на уловки мошенников и обратился в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:
-не вступать в сомнительные диалоги в социальных сетях;
-не переходить по незнакомым ссылкам и не вводить данные от банковских карт на незнакомых сайтах.
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба: Управления МВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25