Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полиция напоминает жителям Нижнего Новгорода правила безопасности при покупках и продажах в сети интернет

14 Май 2022, 09:33

Пенсионерка из Нижнего Новгорода, увидев рекламу одежды на одной из интернет-площадок, решила приобрести платье. Она связалась с продавцом и обсудила доставку товара наложенным платежом, после чего оплатила 3 396 рублей. При получении посылки нижегородка обнаружила, что товар не соответствует заявленным характеристикам. После чего женщина незамедлительно обратилась за помощью в полицию.
Еще одна жительница города сообщила в ОВД о мошенничестве в сети интернет после продажи летней резины для автомобиля. Продавая автокомплектующие на сайте бесплатных объявлений, ей поступил звонок от потенциального покупателя, который попросил привезти летнюю резину к месту работы, где он и оплатит покупку. Находясь в пути, она получила звонок с просьбой пополнить счета мобильной связи на сумму 5000 рублей и 3000 рублей, с обещанием, что при встрече мужчина все возместит. После перевода денежных средств на указанные телефонные номера, покупатель перестал выходить на связь. Тогда 26-летняя нижегородка и поняла, что стала жертвой мошенника.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время сотрудниками ОВД проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступлений, и установление всех обстоятельств произошедшего.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду в очередной раз обращается к гражданам и напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при совершении покупок в сети Интернет. Полицейские просят нижегородцев внимательно подходить к выбору способа оплаты. Ни в коем случае не переводить всю сумму за покупаемый товар. В целях безопасности и сохранности денежных средств стоит совершать сделку купли-продажи по предоплате или же после получения товара на руки.
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба: Управления МВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25