Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Сотрудники полиции Нижнего Новгорода зафиксировали два факта мошенничества

02 Июнь 2022, 11:59
В начале апреля текущего года в отдел полиции № 5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 31-летняя нижегородка. Она сообщила, что ей позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов. В ходе разговора звонивший убедил заявительницу, что по её банковскому счёту произошла сомнительная операция, якобы в ходе которой на имя девушки был незаконным образом оформлен кредит. Для предотвращения сомнительной финансовой операции необходимо было перевести денежные средства на безопасный счет. Потерпевшая выполнила все требуемые от нее действия и лишилась денежных средств в размере 1 300 000 рублей. 
Аналогичный случай произошёл с 28-летним жителем областного центра. Потерпевший лишился денежных средств общей суммой 83 000 рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 3 и по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). 
Сотрудники полиции проводят комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного преступления. 
Полицейские напоминают гражданам о необходимости быть внимательными при совершении покупок в сети Интернет. Не сообщайте незнакомым людям данные карты, СVC-код или коды из смс-сообщений. В случае если вам поступил такой звонок – немедленно прекратите диалог. Ваша бдительность поможет Вам сохранить денежные средства.
 
 
Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду 
Тел.: 268-74-25