Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородка попалась на удочку аферистов, совершая сделку купли-продажи в сети Интернет

11 Июнь 2022, 10:19

В Отдел полиции № 2 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась местная жительница 1983 года рождения. Она сообщила полицейским, что разместила объявление о продаже своего свадебного платья на одной из торговых площадок в сети Интернет. С ней связался потенциальный покупатель, который под предлогом покупки вещи перевёл диалог в популярный мессенджер, в котором прислал потерпевшей ссылку на платежную систему магазина.
Женщина ввела данные своей банковской карты, после этого ей на телефон пришло уведомление от банка о списании денежных средств. Покупатель перестал выходить на связь. Нижегородка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. Материальный ущерб от противоправных действий злоумышленника составил 40 000 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
В настоящее время сотрудники ОВД проводят необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению данного преступления, и установление всех обстоятельств произошедшего.
Полицейские напоминают гражданам о необходимости быть внимательными при совершении покупок в сети Интернет. Не сообщайте незнакомым людям данные карты, СVC-код или коды из смс-сообщений. В случае если вам поступил такой звонок – немедленно прекратите диалог. Ваша бдительность поможет Вам сохранить денежные средства.
Если вы стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28