Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Очередной факт телефонного мошенничества расследуют нижегородские полицейские

14 Июнь 2022, 08:12

В Отдел полиции № 6 Управления МВД России по Нижнему Новгороду поступило заявление от 75-летней женщины. Она сообщила, что у неё обманным путем похищены 615 000 рублей.
Полицейские установили, что нижегородке поступил звонок от якобы сотрудника банка. Он сообщил женщине, что мошенники хотят списать со счёта её банковской карты денежные средства. Для предотвращения подозрительной операции ей нужно перевести все свои сбережения на другие счета по номерам сотовых телефонов. Потерпевшая, полностью доверившись злоумышленнику, выполнила полученные инструкции и лишилась своих сбережений.
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
В настоящее время сотрудниками ОВД проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению данного преступления, и установление всех обстоятельств произошедшего.
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует гражданам:
- оставаться бдительным и рассудительным при разговорах, касающихся ваших сбережений;
- если вам сообщают о сомнительных операциях с вашими денежными средствами, находящимися на счетах в финансовых учреждениях, то позвоните на горячую линию обслуживающего банка.
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28