Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородка стала жертвой мошенников во время онлайн-продажи домашнего животного

14 Июнь 2022, 05:15

В дежурную часть отдела полиции № 8 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду с заявлением о краже обратилась 48-летняя нижегородка. Женщина рассказала сотрудникам полиции, что начала общение с потенциальным покупателем после того, как опубликовала сообщение о продаже котенка на одной из городских интернет-площадок бесплатных объявлений. Спустя время с нижегородкой связался мужчина и, договорившись о покупке, отправил ей в одном из мессенджеров фишинговую ссылку для осуществления сделки. Перейдя по ней, женщина ввела реквизиты своей банковской карты и код из смс-сообщений. После чего она обнаружила, что с ее банковского счета произошло списание денежных средств в размере 4 100 рублей.
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража), возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.
В связи с участившимися случаями мошенничества сотрудники полиции напоминают несколько простых, но необходимых для принятия к сведению правил при совершении сделок купли-продажи в сети Интернет:
- внимательно изучите рекомендации торговых интернет-площадок о том, как не стать жертвами мошенников во время использования их бесплатного сервиса;
- никогда не выполняйте какие-либо действия со своими счетами и платежными картами по просьбе крайне заинтересованных покупателей;
- не переходите по ссылкам, присланным вам от неизвестных лиц. Всё, что нужно знать покупателю, желающему приобрести у вас какой-либо товар – номер телефона, к которому прикреплена ваша карта. Сообщать код на обратной стороне карты или код-подтверждение из SMS-сообщений недопустимо.
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28