Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородец лишился более 2 000 000 рублей в результате дистанционного мошенничества

17 Июнь 2022, 06:32

В июне текущего года в отдел полиции № 4 Управления МВД России по Нижнему Новгороду с заявлением о хищении сбережений с банковской карты обратился уроженец Нижнего Новгорода.
Заявитель пояснил полицейским, что ему позвонил неизвестный и представился работником банка. В ходе разговора злоумышленник сообщил потерпевшему, что необходимо оформить кредит на сумму 1 322 200 рублей и, поступившие средства вместе с имеющимися, перевести их на более «безопасный счёт».
Следом за псевдоработником банка потерпевшему позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что денежные средства необходимо немедленно перевести на три разных счёта, во избежание их неправомерного списания.
Потерпевший поверил мошенникам, выполнил все требования и совершил перевод средств в размере 2 672 800 рублей.
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
В настоящее время полицейские устанавливают личности и местонахождение мошенников. Ведется следствие.
Уважаемые граждане, если вам позвонили и представились сотрудником полиции или других правоохранительных органов, свяжитесь с дежурной частью указанного собеседником подразделения и уточните, действительно ли он проходит там службу. Если вам сообщают о сомнительных операциях с вашими сбережениями, то позвоните на горячую линию обслуживающего банка. Не следует передавать неизвестным лицам конфиденциальную информацию о своих счетах и банковских картах»,
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба: УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28