Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Представитель нижегородской полиции стал гостем радиоэфира. Тема обсуждения: предупреждение мошенничеств

17 Июнь 2022, 07:25

Увеличение количества преступлений мошеннического характера еще раз подтверждает необходимость регулярного информировании граждан о существующих схемах дистанционного обмана. Так, в эфире радиостанции «Наше радио» заместитель начальника отдела полиции № 5 УМВД России по Нижнему Новгороду, капитан полиции Анатолий Щечин ответил на вопросы, позволяющие выработать у населения устойчивые навыки распознания мошеннических действий.
Особое внимание полицейский уделил контактному мошенничеству, когда от действий злоумышленников страдают социально-незащищенные слои населения – пожилые люди. Анатолий Щечин рассказал о схеме «Ваш родственник попал в ДТП», когда неизвестные собеседники представляются сотрудниками правоохранительных органов и под различными предлогами заставляют пенсионеров передавать им свои денежные сбережения.
«В данную преступную цепочку зачастую попадают водители такси, которые , выступая в роли курьеров, забирают деньги у пожилых граждан и переводят их на счета злоумышленников. Необходимо проявлять осторожность при поступлении заказов, где на адресе ожидает пожилой человек», – обратился к нижегородским таксистам Анатолий Владимирович.
В своем выступлении капитан полиции Щечин отметил, что молодые люди, желающие быстро заработать, также попадают в мошенническую схему и соглашаются на подработку «курьером». В Нижнем Новгороде сотрудники полиции регулярно задерживают любителей «легких денег», которые в дальнейшем привлекаются к ответственности.
Анатолий Щечин рекомендовал радиослушателям сохранять бдительность при решении различного рода финансовых вопросов и ни в коем случае не доверять телефонным звонкам якобы из служб безопасности банка, которые под надуманными предлогами похищают денежные средства граждан.
Уважаемые нижегородцы, а также жители и гости нашего региона, чтобы предостеречь своих пожилых родственников от преступных посягательств, просим уделить им время для разъяснения данного вопроса. Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать незнакомцам реквизиты своих банковских счетов и карт, код на обратной стороне карты, а также пароли, приходящие в SMS-сообщениях. Просим рассказать эту информацию пожилым людям, а их – быть бдительными и не поддаваться на провокации мошенников.

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 8 (831) 268-74-26