Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Нижнем Новгороде полиция при участии общественности провела рейдовые мероприятия по пресечению незаконной продажи алкоголя

17 Июнь 2022, 12:53

Сотрудники отдела по исполнению административного законодательства Управления МВД России по Нижнему Новгороду провели рейд по пресечению незаконной реализации алкогольной продукции, в котором принял участие заместитель председателя Общественного совета при городской полиции Александр Кузьмин.
Основанием для проведения проверочных мероприятий стали поступившие в полицию сообщения от нижегородцев об имеющихся, на их взгляд, нарушениях в деятельности заведений.
Так, в одной из проверяемых точек полицейские установили, что 34-летняя женщина арендовала помещение бара на первом этаже многоэтажного дома по улице Краснодонцев Автозаводского района Нижнего Новгорода. Там она незаконно реализовывала алкогольную продукцию с нарушением правил ее розничной продажи и без товарно-сопроводительной документации. Из незаконного оборота полицейскими было изъято 10 литров алкогольной продукции, а также являющиеся предметами совершения административного правонарушения стол и 3 стула. В отношении женщины сотрудниками ОИАЗ составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами). Ранее гражданка уже привлекалась к ответственности по аналогичной статье. Нижегородка отказалась давать показания, воспользовавшись предусмотренным статьей 51 Конституции РФ правом. Материал по делу об административном правонарушении направлен мировому судье Автозаводского судебного района для принятия решения.
Также полицейские осуществили проверку заведений на территории Ленинского и Канавинского районов областного центра, где выявили нарушения российского законодательства. В отношении правонарушителей были составлены 2 административных протокола по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами), 1 протокол по ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) и 1 протокол по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ (оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота). Материалы по делам об административных правонарушениях направлены в судебные органы по подсудности для принятия решения.
Всего из незаконного оборота полицейскими за время рейдовых мероприятий было изъято 495 литров алкогольной продукции.
«Самой главной опасностью незаконного оборота алкогольной продукции является угроза жизни и здоровью человека. Кроме этого, такая противоправная деятельность подрывает экономические интересы государства. Именно поэтому отработка сотрудниками полиции поступающих от населения обращений на деятельность заведений, реализующих некачественный продукт или с нарушениями норм действующего законодательства, очень важна и должна носить комплексный и регулярный характер. В ходе рейда именно эти моменты полицейские пытались донести до правонарушителей с целью пресечения фактов их дальнейшей незаконной деятельности», - по завершению рейдовых мероприятий отметил с позиции наблюдателя над деятельностью полиции представитель Общественного совета Александр Кузьмин.
Совместно с сотрудниками полиции он призвал граждан не совершать противоправных действий и напомнил, что за совершение аналогичных правонарушений законодательством предусмотрено наказание в виде административного штрафа до 50 000 рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25