Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Более 2,5млн рублей были списаны у нижегородца после инструкций мошенников

20 Июнь 2022, 01:40

В отдел полиции № 5 УМВД России по г. Нижнему Новгороду обратился 53-летний местный житель. Он рассказал полицейским, что накануне вечером ему позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший гражданин предупредил о якобы совершаемой попытке оформления на имя клиента кредитных обязательств на сумму 167 000 рублей. Чтобы предотвратить данные действия, телефонный собеседник порекомендовал мужчине войти в личный кабинет и дистанционно оформить новую заявку на кредит, после чего, для сохранения денежных средств, перевести их на иной безопасный счет.
После этого потерпевшему поступил звонок с другого абонентского номера. На этот раз звонивший представился работником правоохранительной структуры и сообщил о проводимых мероприятиях по выявлению недобросовестных банковских служащих, причастных к мошенническим действиям, и попросил следовать всем указаниям предыдущего собеседника.
Взволнованный нижегородец, поверив словам злоумышленника, выполнил требуемые финансовые операции. Зайдя в приложение онлайн банка, мужчина обнаружил, что с его банковской карты были списаны 2 307 000 рублей. Заявитель понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Уважаемые граждане! Мошенники, имея различные технические возможности, для обмана граждан используют так называемые «подменные» номера, которые внешне идентичны подлинным. Проверив такие номера в поисковых системах, можно убедиться, что они действительно принадлежат официальным организациям. В связи с этим, необходимо помнить, что настоящие сотрудники службы безопасности банка, а также работники правоохранительных структур никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и не требуют проведения каких-либо финансовых операций.
Не осуществляйте никаких операций по движению своих денежных средств по указанию посторонних лиц. В случае сомнений необходимо прервать разговор и лично обратиться в отделение кредитной организации.
Если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции.

Пресс-служба: УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25