Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Двое нижегородцев пострадали от действий онлайн-мошенников

29 Июнь 2022, 02:32

Жители Московского и Советского районов г. Нижнего Новгорода обратились в районный отдел полиции, заявив о совершении в отношении них интернет-мошенничества. В первом случае 24-летний мужчина сообщил полицейским, что в социальной сети ему со страницы подруги поступило сообщение с просьбой займа 4100 рублей на личные нужды. Доверчивый нижегородец не стал перезванивать знакомой, чтобы убедиться в полученной информации и совершил перевод денежных средств на неизвестный расчетный счет.
В другом случае нижегородка, не предполагая, что общается с мошенником в социальной сети хотела поучаствовать в акции для получения скидки и перешла по неизвестной ссылке, присланной от лжепродавца. В дальнейшем с ее банковской карты произошло списание 13 600 рублей.
Спустя некоторое время граждане поняли, что их обманули мошенники и обратились за помощью в полицию.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 и 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
В настоящее время полицейскими проводится комплекс мероприятий, направленный на установление личностей и задержание мошенников.
Полицейские рекомендуют: чтобы не стать жертвой мошеннических действий необходимо проявить осторожность и внимательность, если Вам поступили сообщения от знакомых с просьбой одолжить денежные средства или оказать материальную помощь, ни в коем случае не стоит сразу переводить деньги на указанные реквизиты. Необходимо связаться с адресатом по телефону или через других знакомых лиц, убедиться в полученной информации и только после этого принимать решения.
Если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции или по каналу связи 02.

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 8 (831) 268-74-25