Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полиция напоминает нижегородцам о бдительности при выборе быстрого заработка

15 Август 2022, 09:12

В полицию поступило сразу три сообщения от горожан о мошеннических действиях под предлогом получения дополнительного заработка. 65-летняя пенсионерка из Приокского района решила заработать с помощью брокерского сервиса, который обнаружила в интернете. Она зарегистрировалась и осуществила первый перевод 10 000 рублей посредством онлайн-банка. Затем для дальнейшей работы ее убедили установить мобильные приложения, используя которые нижегородка перевела еще 10 500 рублей.
Пенсионер из Сормовского района города потерял 57 000 рублей, также желая заработать в брокерской компании. Сперва 62-летний мужчина вел общение с менеджером по электронной почте, после чего установил на мобильный телефон приложение и выполнял дальнейшие инструкции.
Подобной схеме обмана подвергся и 42-летний житель Автозаводского района областного центра, который под предлогом трудоустройства лишился 4 060 рублей.
По всем фактам в территориальных отделах полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (Мошенничество).
Управление МВД России по Нижнему Новгороду обращает внимание соискателей работы и граждан, которым поступают сообщения о предложении дополнительного заработка, быть предельно осторожными. При трудоустройстве необходимо изучить информацию и отзывы о потенциальном работодателе. Если у вас запрашивают данные банковских карт, требуют внести денежные средства или установить программы/приложения на мобильный телефон для дальнейшей работы – скорее всего это мошенники.
Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26