Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Нижнем Новгороде задержан мужчина, расплачивавшийся за покупки фальшивыми купюрами

16 Август 2022, 07:06

13 апреля текущего года в дежурную часть отдела полиции № 7 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду поступила информация о сбыте неизвестным в аптеке фальшивой денежной банкноты номиналом 5000 рублей.
По признакам состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг), было возбуждено уголовное дело.
В ходе работы по раскрытию данного преступления сотрудники ОЭБиПК Управления МВД России по г. Н.Новгороду установили личность злоумышленника. 29-летний, ранее судимый за хранение наркотиков и кражу, мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции.
Следователю он пояснил, что весной на территории Ботанического сада нашел сверток с 5 купюрами номиналом 5000 рублей. Осознавая, что банкноты поддельные, он тремя расплатился в точках общественного питания, одну сбыл в аптеке, а одну сжег, так как повредил.
Согласно санкции статьи уголовного кодекса, мужчине может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду призывает граждан в связи с выявленных поддельных денежных средств внимательнее присматриваться к купюрам. Отличить фальшивые банкноты от настоящих можно по следующим признакам:
1. Лицевая и оборотная стороны на купюре не читаются или читаются частично.
2. Защитные волокна имитированы красителями.
3. При наклоне банкноты многоцветные (радужные) полосы не изменяются.
4. Бумага на месте расположения микроперфорации (микроотверстий) имеет шероховатую поверхность на ощупь.
5. Отсутствует кипп-эффект, то есть скрытые изображения.

Если вы обнаружили фальшивую банкноту, следует немедленно обратиться в полицию по каналу связи 02 или 102 (с мобильного телефона). Не пытайтесь сбыть попавшую к вам в руки подделку, это влечёт уголовную ответственность.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 8 (831) 268-74-25