Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские Нижнего Новгорода подвели итоги операции «Нетрезвый водитель»

17 Август 2022, 01:46

Профилактическая операция прошла в минувшие выходные. В ходе ее проведения сотрудники Госавтоинспекции выявили 18 участников дорожного движения, управлявших транспортом с признаками опьянения.
6 водителей отказались от законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования. В отношении данных лиц составлены административные материалы по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).
11 водителей привлечены к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).
В отдел полиции доставлен 1 нижегородец, в чьих действиях содержались признаки преступления, предусмотренного статьёй 264.1 УК РФ (Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).
Госавтоинспекция напоминает, что управление автомобилем в состоянии опьянения влечет административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение водителя могут привлечь к уголовной ответственности – это лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права управления транспортом сроком до 3 лет.
Уважаемые нижегородцы, если вы увидели, что кто-то управляет автомототранспортом в состоянии опьянения, позвоните по телефону «112», назовите номер автомобиля и, по возможности, приблизительный маршрут движения для оперативного задержания нарушителя правил дорожного движения.

Пресс-служба: УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 268-30-28