Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Нижнем Новгороде сотрудники ГИБДД будут выявлять неплательщиков штрафов

24 Октябрь 2022, 02:26

С 24 по 30 октября сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями службы судебных приставов персонально будут отрабатывать злостных неплательщиков за нарушения ПДД.
Основные задачи проводимого мероприятия – обеспечение принципа неотвратимости наказания, работа по принятию дополнительных мер воздействия к нарушителям ПДД, имеющим значительное количество неисполненных административных штрафов, назначенных за правонарушения в области безопасности дорожного движения.
На лицо, не оплатившее штраф в установленный законом срок, составляется административный материал по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).
В соответствии с действующим законодательством решение о привлечении к ответственности принимает суд. Неуплата административного штрафа в срок, который составляет 60 суток с момента его вступления в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, при этом размер взыскания не может быть менее одной тысячи рублей. Для злостных неплательщиков предусмотрен административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Исключить себя из числа злостных «неплательщиков», проверить имеющиеся задолженности по штрафам ГИБДД возможно через единый портал госуслуг и раздел официального сайта ГИБДД МВД «Проверка штрафов».

ОП БДД ОГИБДД Управления МВД России по г. Н.Новгороду
Тел.: 8 (831) 279-93-02