Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Нижнем Новгороде полицейскими задержана девушка, причастная к обману двоих пенсионерок

24 Октябрь 2022, 02:35

В отделы полиции № 1 и № 8 Управления МВД России по Нижнему Новгороду поступили сообщения от 83-летней и 85-летней местных жительниц. Пенсионерки рассказали полицейским, что получили телефонные звонки о ДТП с участием близкого родственника. Звонившие, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и предлагали за не привлечение близких потерпевшим людей к уголовной ответственности передать денежные средства курьеру, который подъедет к ним по месту жительства.
Пожилые нижегородки, не убедившись в правдивости полученной информации, соглашались и передавали свои сбережения девушке, которая приезжала к ним и представлялась «водителем от следователя». Жительница Автозаводского района отдала ей 50 000 рублей, думая, что помогает внуку. А пенсионерка из Сормовского района трижды передала в руки неизвестной в общей сумме 600 000 рублей за якобы помощь дочери.
В обоих случаях деньги потерпевшие отдавали на лестничной площадке в подъезде. Когда они позднее связывались со своими родственниками, то понимали, что были обмануты.
По данным фактам в районных отделах полиции были возбуждены уголовные дела по частям 2 и 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).
В ходе комплекса проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность девушки, причастной к обману пенсионеров. 21-летняя жительница Кстовского района была задержана и доставлена в отдел полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду. В ходе работы с задержанной оперативники установили, что она нашла «подработку» в одном из мессенджеров, где и получала подробные инструкции о том, как вести себя с пенсионерами.
На допросе фигурантка уголовного дела сначала сказала, что не знала о преступных намерениях своего работодателя, однако голосовые инструкции от него, опровергли этот довод.
По ходатайству следователя девушка помещена под домашний арест. Она призналась в содеянном, пояснив, что хотела лёгкого заработка.
У полиции есть основания полагать, что обвиняемая может быть причастна к совершению аналогичных преступлений на территории города.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду в очередной раз обращается к нижегородцам с просьбой быть бдительнее. Доверчивость пожилых граждан делает их уязвимыми для злоумышленников, которые под различными предлогами похищают сбережения пенсионеров. Необходимо запомнить главное правило безопасности – прекратите любое общение с неизвестными лицами в случае если вам поступил телефонный звонок с сообщением о том, что родственник попал в ДТП, незамедлительно перезвоните близкому человеку и убедитесь в правдивости информации.
Кроме того, полицейские советуют с осторожностью относиться к выбору работы, если общение с работодателем и оплата производятся удалённым способом. Нередки случаи, когда добропорядочные граждане таким способом вовлекаются в преступные схемы злоумышленниками.
- При поиске работы изучите информацию о компании, в которую устраиваетесь: о ее сфере деятельности, репутации, длительности работы, уточните круг своих обязанностей, размер и способы оплаты труда.
- Помните, что при оформлении трудовых отношений между работодателем и работником обязательно должен быть заключён договор, в котором чётко обозначены права и обязанности сторон.
- Если работодатель предлагает вам только дистанционное общение и оплату труда онлайн, а в ваши обязанности будет входить выполнение его поручений, полученные удалённым способом, откажитесь от подобной работы.
- Если вы стали жертвой преступления, обязательно обратитесь с заявлением в органы внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26