Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Онлайн-покупка телевизора обернулась для нижегородца потерей денежных средств

24 Октябрь 2022, 02:38

В отдел полиции № 6 УМВД России по Нижнему Новгороду обратился местный житель с заявлением о хищении денег с банковской карты. Заявитель рассказал сотрудникам полиции, что хотел приобрести телевизор и на сайте бесплатных объявлений нашел подходящий для него вариант. Пренебрегая мерами финансовой безопасности, нижегородец перешел по ссылке, присланной для оплаты покупки, ввел данные своей банковской карты и оплатил товар стоимостью 18 190 рублей. Однако спустя некоторое время ссылка была удалена, а потерпевший осознал, что попался на уловки мошенников.
По данному факту по признакам преступления, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание причастных к совершению данного преступления лиц.
Полиция призывает граждан проявлять бдительность и соблюдать следующие меры безопасности, чтобы не стать жертвой мошенников:
- Старайтесь лично встречаться с продавцом или покупателем.
- Не производите предоплаты на неизвестные банковские счета, в противном случае вы рискуете лишиться денежных средств, не получив желаемого.
- Не передавайте свою банковскую карту третьим лицам и ни при каких обстоятельствах не сообщайте свои банковские реквизиты, тем более, пароли.
- Не спешите перечислять денежные средства, не убедившись в надёжности адресата.
- Если продавец требует полной предоплаты – лучше откажитесь от сделки.
- Не переходите по ссылкам, полученным от незнакомых Вам адресатов. Это может послужить причиной установки вредоносных программ на Ваше устройство, которые могут обнулить Ваш банковский счёт.

Уважаемые граждане, будьте бдительны. Если Вы стали жертвой противоправного деяния, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел лично или позвоните в полицию по телефонам «02» или «102» с мобильного телефона.

 

Пресс-служба: УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25