Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Старший прапорщик Сергей Трошин – навечно в списках личного состава ОВД

08 Ноябрь 2022, 04:16

8 ноября – день памяти и скорби, чести и мужества, верности своей стране и своему долгу. Именно этот день приказом МВД России № 1101 от 26 октября 2015 года назначен днем памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников ОВД РФ и военнослужащих внутренних войск МВД России.
Милиционер-водитель Московского районного отдела внутренних дел города Нижнего Новгорода старший прапорщик милиции Трошин Сергей Николаевич родился 19 мая 1960 года в городе Горьком. С 1 ноября 1978 года по 15 ноября 1980 года проходил службу в Советской Армии рядовым солдатом. На службу в органы внутренних дел Трошин С.Н. поступил 8 октября 1984 года и работал милиционером отделения охраны Горьковского областного УВД. 15 октября 1986 года его переводят в полк патрульно-постовой службы милиции города Горького. 15 мая 1995 года он назначается механиком­водителем отряда милиции особого назначения при УВД Нижегородской области. 23 февраля 1998 года его переводят в Московский районный отдел внутренних дел на должность милиционера-водителя.
Начиная с августа 1993 года Трошин С.Н. находился в 11 служебных командировках в Северо-Кавказском регионе, где принимал участие в проведении специальных операций, выявлении, разоружении и ликвидации чеченских бандформирований.
С 30 июля 2001 года Трошин С.Н. находился в своей последней служебной командировке в составе мобильного отряда МВД РФ на территории Северо-Кавказского региона в должности милиционера-водителя сводного отряда милиции особого назначения при УВД Новгородской области, дислоцировавшегося в населенном пункте Алхан-Кала. Принимая участие в составе этого отряда в контртеррористических мероприятиях, Трошин С.Н. в экстремальных условиях проявлял высокое профессиональное мастерство, большое мужество и отвагу.
11 октября 2001 года в 11 часов 30 минут, согласно боевого распоряжения командира мобильного отряда МВД РФ на территории Северо-Кавказского региона группа бойцов ОМОН на автомобиле "Урал" под управлением Трошина С.Н., выехала на выполнение спецзадания по маршруту. Выполнив задание, группа омоновцев возвращалась в Алхан-Калу. В 15 часов 40 минут 11 октября на движущийся "Урал" в поселке Андреевская Долина было совершено вооруженное нападение бандитов. Между омоновцами и бандитами­террористами завязался ожесточенный бой, в котором отважно сражался и водитель Трошин С.Н. В этом бою он получил смертельное ранение, от которого скончался на поле боя.
Приказом МВД России от 04.08.2004 года №489 он зачислен навечно в списки личного состава отдела внутренних дел Московского района города Нижнего Новгорода.

 

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26