Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Житель города лишился почти 200 000 рублей после звонка лжеполицейского

02 Ноябрь 2022, 09:41

В отдел полиции Приокского района Нижнего Новгорода обратился 29-летний местный житель. Мужчина рассказал полицейским, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником ОВД. Далее якобы сотрудник полиции пояснил, что на имя нижегородца злоумышленниками оформлен кредит, и, чтобы денежными средствами не смогли распорядится посторонние, необходимо снять все имеющиеся на счетах деньги и перевести их на якобы безопасный счет. Затем лжеполицейский переключил потерпевшего на неизвестного, который представился сотрудником Центробанка. Он давал указания нижегородцу о том, как и куда перевести денежные средства.
Заявитель выполнил указания лжеспециалиста, обналичил с кредитных карт 190 000 рублей и перевел их на продиктованный электронный кошелек. Спустя некоторое время мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию. В отделе полиции мужчина признался, что не знал о таком виде мошенничества и потому серьёзно воспринял слова звонивших.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Сотрудник ОВД проводят комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей причастных к совершению данного преступления.
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием с применением IT-технологий и возможностей удалённого доступа к счетам граждан, сотрудники полиции напоминают:
- Сотрудники полиции и иных правоохранительных органов никогда не звонят гражданам по поводу совершения операций с банковскими счетами.
- Полицейские никогда не просят по телефону совершать какие-либо действия, связанные с денежными средствами и движением финансовых средств по счетам.
- Представители ОВД не могут запрашивать у граждан коды для совершения финансовых операций, логины и пароли для доступа к онлайнбанкингу и не требуют совершать никаких операций по счетам или с наличными деньгами.
- В случае поступления звонков, когда вам сообщают о том, что с вашими сбережениями может случиться неприятность – положите трубку, кем бы не представлялся звонящий и перезвоните в официальный кол-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте или официальном сайте учреждения.
- Никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий. Следует учитывать, что современные технологии позволяют «камуфлировать» номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники.
- В случае если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона), либо обратиться с заявлением в ближайший ОВД.

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 8 (831) 268-74-25