Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородка перевела 400 000 рублей мошенникам после телефонного общения с лжеполицейским

02 Ноябрь 2022, 11:45

В отдел полиции № 5 УМВД России по Нижнему Новгороду с сообщением о мошенничестве обратилась 32-летняя местная жительница. Заявительница рассказала, что приняла звонок от мужчины, представившегося сотрудником правоохранительных органов. Телефонный собеседник сообщил, что нижегородка является фигурантом уголовного дела по финансированию запрещенных организаций. Несмотря на отрицание женщиной данной информации, ее убедили в необходимости перевода денежных средств для прекращения уголовного дела. Выполняя указания неизвестного, заявительница оформила кредит на 400 000 рублей и совершила несколько транзакций в разных банкоматах города на продиктованные счета и номера телефонов. После успешных денежных переводов псевдополицейские на связь больше не выходили.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. В настоящее время сотрудниками ОВД проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению данного преступления.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает нижегородцам о том, что сотрудники полиции никогда и ни под каким предлогом не осуществляют звонков гражданам с просьбами о переводах денежных средств. Мошенники используют номера телефонов государственных органов и правоохранительных структур для придания правдоподобности своим преступным действиям. Если вам на мобильный телефон поступил звонок такого характера, незамедлительно прервите разговор. Самостоятельно перезвоните по «горячей линии» банка, чтобы убедиться в сохранности своих финансов.
Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции по номеру 02 или 102 – с мобильного телефона.

Пресс-служба УМВД России по г. Н.Новгороду
Тел.: 8 (831) 268-74-26