Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Нижнем Новгороде фиктивно поставившие на учет иностранцев супруги привлекаются к ответственности

02 Ноябрь 2022, 02:41

В рамках профилактической операции "Нелегал" участковыми уполномоченными полиции Отдела полиции № 3 УМВД России по Нижнему Новгороду выявлен факт незаконной постановки на миграционный учет на территории Ленинского района пяти иностранных граждан. Полицейские установили, что к совершенному преступлению причастны безработные 57-летний и 31-летняя жители областного центра, которые предоставили в отдел по вопросам миграции уведомления о регистрации в своей квартире на улице Перекопской 5 подданных одной из стран ближнего зарубежья. При постановке на учет супруги знали, что проживать данные граждане в их квартире не будут.
По признакам преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства), отделом дознания городского Отдела полиции № 3 возбуждены уголовные дела. Согласно санкции данной статьи каждому из супругов может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.
Граждане, располагающие информацией об адресах, по которым незаконно проживают иностранные граждане или же осуществлена фиктивная регистрация мигрантов, могут сообщить эти сведения в полицию по телефону «02» или «102» и «112».

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28