Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Жители Нижнего Новгорода лишились более полумиллиона рублей во время телефонных разговоров с мошенниками

08 Ноябрь 2022, 07:49

В отдел полиции № 1 УМВД России по Нижнему Новгороду обратился 60-летний местный житель. Он рассказал полицейским, что ему позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником полиции, пояснив, что с его счета неизвестные пытаются снять деньги. Для того, чтобы денежными средствами не смогли распорядиться посторонние лица, заявителю предложили снять все имеющиеся на счетах накопления и перевести их на безопасный счет. После этого лжесотрудник полиции перевел разговор на якобы сотрудника банка и потерпевший, последовав указаниям финансового специалиста, снял с кредитных карт денежные средства в сумме 300 000 рублей и перевел их на электронный кошелек в банкомате.
Аналогичный факт мошенничества произошёл с жительницей Московского района города. Мошенник, представившись сотрудником банка, сообщил нижегородке, что на ее имя оформлен кредит и для отмены операции необходимо зайти в личный кабинет онлайн-банка и перевести денежные средства на указанный расчетный счёт. Взволнованная женщина выполнила указания и лишилась 250 000 рублей.
По данным фактам в отделах полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Уважаемые граждане! Мошенники, имея различные технические возможности, для обмана граждан используют так называемые «подменные» номера. Настоящие сотрудники службы безопасности банка, а также работники правоохранительных структур никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и не требуют проведения каких-либо финансовых операций.
Не осуществляйте никаких операций по движению своих денежных средств по указанию посторонних лиц. В случае сомнений необходимо прервать разговор и лично обратиться в отделение кредитной организации.
Если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции.

Пресс-служба: УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25