Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Фиктивную постановку на учет 17 иностранных граждан выявили полицейские Нижнего Новгорода

08 Ноябрь 2022, 07:54

При проведении оперативно-профилактической операции «Мигрант» участковые уполномоченные отдела полиции отдела полиции № 3 УМВД по городу Нижнему Новгороду установили факт фиктивной постановки на учет иностранных граждан местным жителем. Как установили полицейские, в начале октября 2022 года 40-летний учредитель коммерческой фирмы поставил на миграционный учет в свою квартиру частного дома 17 человек, прибывших из ближнего зарубежья, заранее зная, что проживать они там не будут. По его объяснению, данное оформление он произвел по просьбе знакомого.
По признакам преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации), отделом дознания возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет.
Сотрудники полиции просят граждан, располагающих информацией об адресах, в которых незаконно проживают иностранные граждане или же осуществлена фиктивная регистрация мигрантов, сообщить эти сведения в полицию по телефону «02» или «102» и «112».

Пресс-служба УМВД России по городу Нижнему Новгороду 268-74-25