Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Нижнем Новгороде к уголовной ответственности привлекается житель Подмосковья за использование заведомо подложных документов

08 Ноябрь 2022, 01:58

Отделом дознания ОП №7 УМВД России по г. Н. Новгороду по материалам, собранным сотрудниками 6 отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Нижегородской области, возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) в отношении 26-летнего жителя Подмосковья.
По имеющимся материалам, с февраля прошлого года по май этого года он 5 раз посещал подразделение ЗАГС Советского района и подавал заявления на выдачу свидетельств о рождении детей. В своих заявлениях он указывал дату, адрес квартиры и данные женщин, родивших детей в его присутствии в домашней обстановке.
Гражданин получил за 11 месяцев 13 свидетельств о рождении. Полицейские установили фиктивность заявлений, которые были поданы мужчиной. Отделом дознания ОП №7 УМВД России по г. Н. Новгороду во взаимодействии с другими службами собрана доказательная база подачей мужчиной заявлений о выдаче свидетельств о рождении на 13 детей у 11 женщин. Во всех этих случаях полицейскими не было получено подтверждений появления на свет младенцев. Дознавателю подозреваемый признался, что ни при одних родах он не присутствовал.
За данное преступление законодательством предусмотрен ряд альтернативных наказаний, в том числе и арест на срок до 6 месяцев. Если будет установлено, что действия гражданина являются приготовлением к совершению другого преступления, то наказание может быть гораздо строже.
Полиция напоминает, если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции, либо позвоните по телефону 02 (102 с мобильного).

Пресс-служба Управления МВД России по г. Н. Новгороду
Тел: 268-30-53