Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Двое нижегородцев лишились 35 тысяч рублей, покупая товары в сети интернет

14 Ноябрь 2022, 07:09

За одни сутки двое нижегородцев суммарно лишились более 35 000 рублей. Оба покупали в сети интернет товары и перечисляли деньги по просьбе продавцов, не убедившись в гарантии доставки товара.
В одном случае 55-летний житель Канавинского района в сети Интернет разместил объявление на приобретение запчасти для своей иномарки. С ним на связь вышел продавец и попросил перечислить предоплату за товар в сумме 16200 рублей. После перевода денег телефон интернет-магазина отвечать перестал.
В другом случае 47-летний житель Автозаводского района нашел объявление о продаже лодки ПВХ. Списавшись с продавцом, он перевел на продиктованный счет почти 20 000 рублей. После транзакции продавец на сообщения не стал отвечать.
По заявлениям обоих потерпевших следствием ОВД возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят мероприятия, направленные на раскрытие данных преступлений.
В целях профилактики хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:
- не переводите в качестве предоплаты деньги. Помните: осуществив эту операцию, вы не получаете гарантий в получении приобретаемого товара;
- не выполняйте указаний незнакомых лиц при действиях с банковской картой;
- никому не называйте конфиденциальные данные банковской карты и коды из СМС от банка для получения денежных средств от потенциального покупателя;
- все общение должно происходить на площадке сайта объявлений. Не переходите по ссылкам, которые вам присылают в мессенджере или почте под любым предлогом.

В случае, если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию по телефону 02 или 102 с мобильного телефона.

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 8 (831) 268-30-28