Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Юные нижегородцы познакомились со службой полицейских кавалеристов

15 Ноябрь 2022, 07:06

Сотрудники кавалерийского взвода полка ППС УМВД России по г. Нижнему Новгороду организовали экскурсию для учащихся одной из городских школ. Встретили гостей командир кавалерийского взвода ППС старший лейтенант полиции Сергей Морозов и его заместитель прапорщик полиции Михаил Пестряков, которые познакомили ребят с особенностями работы подразделения.
После инструктажа о мерах безопасности и правилах поведения старший лейтенант полиции Сергей Морозов поведал присутствующим историю образования кавалерийского взвода нижегородской полиции и показал, где содержатся их верные товарищи по службе – лошади. После этого ребята узнали о породах, рационе питания, режиме, привычках и характерах подопечных сотрудников кавалерийского взвода.
«Рабочий день подразделения начинается с важных процедур. Сотрудник кормит питомца, чистит его специальной щеткой, седлает и убирает денник. После выполнения данных действий кавалерист проверяет вооружение: наручники, резиновые палки и табельное оружие», - рассказал ребятам Сергей Морозов.
Познакомившись поближе с напарниками сотрудников кавалерийского взвода ППС, ребята смогли покормить лошадей любимым их лакомством – морковью и яблоками, заранее припасёнными полицейскими.
Продолжилась экскурсия посещением манежа, где сотрудники кавалерийского взвода продемонстрировали гостям навыки, необходимые при работе в городских условиях. На показательных выступлениях ребята убедились в том, что лошади полицейских выполняют беспрекословно команды своего хозяина и доверяют им с одного лишь взгляда.
Отвечая на вопросы детей, прапорщик полиции Михаил Пестряков отметил крепкую дружбу, которая возникает между полицейским и его подопечным: «Лошадь – настоящий друг для каждого сотрудника кавалерийского взвода, и когда наступает время уходить питомцу на пенсию, возникает ощущение, что отрываешь от себя что-то важное».
В завершение встречи ребята поблагодарили полицейских за увлекательное приключение и сфотографировались на память со стражами правопорядка.
«Мы всегда рады встречать в нашем подразделении юных нижегородцев, делиться с ними своим опытом, осознавая, что подобные организованные встречи дарят им радость и тепло», - подытожил старший лейтенант полиции Сергей Морозов.

Пресс-служба: УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28