Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Городское управление МВД России провело лекционно-практическое занятие для пенсионеров

22 Ноябрь 2022, 11:29

В качестве приглашенного спикера на мероприятии, проводимом в рамках кампании пенсионной, социальной и финансовой грамотности для людей старшего поколения в учреждении пенсионного фонда выступил сотрудник Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду, майор внутренней службы Валерий Клюев. Он напомнил присутствующим о распространенных схемах мошенничеств, совершаемых как по телефону, так и в сети интернет.
В своей речи он особо отметил тот факт, что многие знают о том, как действуют преступники, но все равно становятся их жертвами. «Прервите разговор с незнакомым абонентом сразу, не дожидаясь пока он будет давать рекомендации», - посоветовал Валерий Клюев. Так же он рассказал, что преступники могут настойчиво продолжать звонить на телефон после прерывания разговора. «Можно выключить телефон, а можно прервать звонки переведя телефон в «режим полета», - показывая как это сделать, рассказывает Валерий Клюев, - Через несколько минут звонки прекратятся, можно включить телефон и позвонить в организацию или родственнику (знакомому) для проверки поступившей информации».
Представитель ОВД так же напомнил присутствующим, что сотрудники банков, различных служб безопасности и силовых ведомств не звонят гражданам и не дают им указаний по действию с денежным счетом, и раздал памятки с профилактическими рекомендациями «Осторожно: телефонные мошенники».

Пресс-служба: УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-24