Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Нижнем Новгороде полицейские пресекли сбыт контрафактной продукции

30 Ноябрь 2022, 07:28

Сотрудники отдела по исполнению административного законодательства Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду в ходе проверочных мероприятий в начале сентября 2022 года в двух торговых точках на территории плодоовощной базы  выявили факты реализации сушеного манго, маркированного товарным знаком известного бренда с признаками контрафактности.
Из незаконного оборота полицейские изъяли 320 упаковок указанной продукции.
Заключением эксперта установлено, что изъятая продукция содержит воспроизведение товарного знака известного бренда и имеет признаки несоответствия оригинальной продукции. Также установлено, что продукция изготовлена не на производственных мощностях правообладателя товарного знака и без соблюдения требований к маркировке и качеству изделия.
В отношении индивидуальных предпринимателей 1983 и 1982 года рождения возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 14.10 КоАП РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг).
Изъятая продукция помещена на ответственное хранение в ОВД до решения суда. В отношении индивидуального предпринимателя 1982 года рождения административный материал уже направлен в Арбитражный суд Нижегородской области для рассмотрения по существу. В отношении второго мужчины 1983 года административное расследование продолжается. После оформления всех необходимых документов материал также будет направлен в суд.
В соответствии с законодательством за совершение подобного правонарушения предусмотрено наложение административного штрафа в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области
Тел.: 8 (831) 268-58-13