Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Главное в профессии участкового полиции – помощь людям

02 Декабрь 2022, 10:59

Служить в органах внутренних дел капитан полиции Людмила Симонова хотела с самого детства, вдохновившись примером отца, который работал в подразделении патрульно-постовой службы. Начинала свой профессиональный путь с должности инспектора по делам несовершеннолетних в 2009 году, спустя два года она перевелась на должность участкового уполномоченного полиции.
Несмотря на ответственность и большой круг обязанностей, работа пришлась по душе её деятельной натуре. «Мне нравится помогать людям и чувствовать, что делаешь что-то полезное и нужное, несмотря на ненормированный рабочий день», – делится участковый уполномоченный полиции Людмила Симонова.
День участкового начинается с разбора документов, заявлений и обращений граждан. Позже начинают приходить жители с различными жалобами. «Задача участкового – вовремя отреагировать на обращения граждан, уметь улаживать конфликтные ситуации, что с успехом получается у нашей любимой участковой», – говорит местная жительница Марина Шиголина.
Людмила Симонова внимательно и с пониманием относится к заявлениям и обращениям граждан. Ведь первостепенная задача участкового – это налаживание контакта с жителями, а их на подведомственной территории капитана полиции проживает около 2800 человек, жалобы от которых поступают непрерывно: шумные соседи, не работает фонарь у подъезда и так далее. Каждое обращение нужно рассмотреть, уделить этому время, а еще необходимо проводить профилактическую работу с населением, предотвращать совершение на участке правонарушений. И все это должен успеть сделать один человек. Вот такая сложная, но в тоже время очень интересная работа.
Служба участкового в полиции многогранна и включает в себя также и раскрытие преступлений. С начала 2022 года капитан полиции Людмила Симонова раскрыла 5 преступлений уголовной направленности. Кроме того, она проверяет по месту жительства неблагополучные семьи и лица, состоящие на учёте в органах внутренних дел.
Нетипичная для женщины работа не помешала созданию крепкого семейного очага. Муж Людмилы с пониманием относится к её работе, а дома участкового всегда ждут двое детей. Старший сын Максим уже мечтает пойти по стопам матери и стать полицейским, занимается спортом и принимает активное участие в профилактических мероприятиях, проводимых сотрудниками полиции.
Несмотря на все сложности, Людмила Симонова любит свою работу и считает помощь людям своим призванием.

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 8 (831) 268-30-28