Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

В Нижнем Новгороде патруль ППС задержал находящегося в федеральном розыске рецидивиста

02 Декабрь 2022, 11:11

В начале ноября в отделы полиции Автозаводского и Ленинского районов Нижнего Новгорода поступили сообщения о краже личных вещей из квартир. Хозяева жилищ не запирали на ночь входную дверь, чем пользовался злоумышленник. Он украл ночью из открытой квартиры в Автозаводском районе женскую сумку, в которой находились 2000 рублей, а в Ленинском районе куртку с 1076 рублями в кармане. При краже хозяева также лишились банковских карт, с помощью которых в магазинах преступник оплатил покупки на общую сумму в 7500 рублей. По всем фактам тайного хищения чужого имущества следствием возбуждены уголовные дела, предусмотренные частью 3 статьи 158 УК РФ (кража).
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого. Поиск 61-летнего гражданина, находившегося в федеральном розыске, был осложнён тем, что злоумышленник вёл скитальческий образ жизни и не имел постоянного места жительства. В итоге он был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы. Впоследствии он признался полицейским, что является потребителем наркотиков, а также рассказал обстоятельства совершенных квартирных краж.
Мужчина объяснил, что ночью он обходил подъезды многоквартирных домов и проверял все входные двери. Из незакрытых на ночь квартир он совершал кражи. Также сотрудниками уголовного розыска установлено, что подозреваемый украл икону из частного дома в Сормовском районе. В жилище злоумышленник проник через окно.
Мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полицейские проверяют его на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории города. Согласно законодательству злоумышленнику может быть назначено лишение свободы на срок до 6 лет. Местонахождение похищенного имущества устанавливается.Ъ
Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает гражданам о необходимости запирать входные двери в жилища и тамбурные помещения, не оставлять ценные вещи в общедоступных местах.
Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции лично, либо позвоните по телефону 02 или 102 с мобильного телефона.

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 8 (831) 268-30-53