Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Сразу пять жительниц Нижнего Новгорода пострадали от мошеннической схемы «Ваш родственник попал в ДТП»

02 Декабрь 2022, 11:38

Только за сутки в районные отделы полиции поступили 5 заявлений от пенсионерок. Пожилые нижегородки рассказали полицейским о телефонных звонках якобы от их родственников с сообщениями о том, что они стали виновниками дорожных аварии. Затем свою помощь в освобождении от ответственности за совершенное ДТП предлагали лжеправоохранители. Пенсионерки, беспокоясь за своих близких, отдали курьерам, приезжавшим к ним домой, 925 000 рублей. В трех случаях бабушек просили завернуть денежные средства в полотенце или постельные принадлежности. Только потом, созвонившись с родственниками, заявители понимали, что стали жертвами мошенников.
По всем фактам в отделах полиции возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (Мошенничество). В настоящее время сотрудники ОВД проводят необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступления, и установление всех обстоятельств произошедшего.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду в очередной раз обращается к нижегородцам с просьбой быть бдительнее и внимательнее при общении с незнакомыми людьми. Доверчивость пожилых граждан делает их уязвимыми для злоумышленников, которые под различными предлогами похищают их сбережения. Необходимо запомнить главное правило безопасности – прекратите любое общение с неизвестными лицами в случае, если вам поступил телефонный звонок с сообщением о том, что родственник попал в ДТП. Незамедлительно перезвоните близкому человеку и убедитесь в правдивости информации. Лицам пожилого возраста рекомендуется регулярно напоминать о правилах финансовой безопасности.

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26