Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

1 310 000 рублей похитил телефонные мошенники у жителя Автозаводского района

30 Январь 2023, 07:08

В отдел полиции № 1 УМВД России по городу Нижнему Новгороду с заявлением о мошенничестве обратился 58-летний местный житель. Он рассказал полицейским о звонках от неизвестного гражданина, который представлялся сотрудником службы безопасности банка.
Звонивший настоятельно рекомендовал мужчине оформить онлайн-кредит через приложение банка, а полученные деньги перевести на якобы безопасный счет, и таким образом аннулировать заявку о займе, оформленном посторонними.
Нижегородец доверился неизвестному, и выполнил продиктованные ему по телефону инструкции. В трех банках он оформил кредиты на общую сумму 1 300 000 рублей, после чего перевёл их на указанные расчетные счета. Спустя время мужчина понял, что разговаривал с мошенником и обратился в полицию.
По признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Полицией проводятся мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления.
Уважаемые граждане! Настоящие сотрудники службы безопасности банка, а также работники правоохранительных структур никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и не требуют проведения каких-либо финансовых операций.
Не осуществляйте никаких операций по движению своих денежных средств по указанию посторонних лиц. В случае сомнений необходимо прервать разговор и лично обратиться в отделение кредитной организации.
Если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции.

Пресс-служба: УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25