Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Невыгодное предложение: более 209 000 рублей похитили аферисты у нижегородки, посоветовав переоформить банковский договор

30 Январь 2023, 07:16

В дежурную часть отдела полиции №5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 52-летняя жительница областного центра. Она рассказала сотрудникам полиции, что приняла звонок якобы от менеджера , обслуживающего ее счет.
Тревожно сообщив о необходимости переоформления договора по оказанию банковских услуг на 2023 год, собеседник добавил, что данный процесс займет минимальное количество времени. Требовалось лишь продиктовать ему код из SMS-сообщения. Заявительница поверила и выполнила телефонные инструкции, после чего с ее карты произошло списание 209 420 рублей. Сообщив о том, что операция переоформления договора прошла успешно, менеджер перестал выходить на связь.
По факту мошеннических действий возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Ведется следствие.
Сотрудники полиции Нижнего Новгорода рекомендуют гражданам сохранять бдительность при поступлении на мобильный телефон звонков якобы из банковских учреждений. Не осуществляйте никаких операций по движению своих денежных средств и не передавайте третьим лицам данные своих банковских карт и смс-уведомлений.
В случае поступления подобного звонка рекомендуется прервать разговор и самостоятельно перезвонить в официальный колл-центр своего банка либо самостоятельно посетить банковское учреждение.
Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 (102 – с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 268-30-28