Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

После телефонного разговора с лжеполицейским нижегородка лишилась 550 000 рублей

31 Январь 2023, 08:42

В дежурную часть ОП № 3 УМВД России по г. Нижнему Новгороду с заявлением о мошенничестве обратилась 46-летняя местная жительница. Женщина рассказала сотрудникам полиции о том, что в мессенджере ей поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником правоохранительных органов.
Собеседник предупредил женщину о том, что её банковский счет взломан третьими лицами и от неё подана заявка на оформление кредита. Для того, чтобы остановить незаконную финансовую операцию, лжеполицейский рекомендовал заявительнице обналичить все свои денежные средства, находящиеся на банковских счетах, и перевести их на якобы безопасный счет.
Взволнованная нижегородка поверила словам телефонного собеседника и в итоге перевела 550 000 рублей на счет, номер которого ей был продиктован мошенниками. После выполнения всех указаний нижегородкой лжесотрудник правоохранительных органов перестал выходить на связь, а заявительница, осознав, что стала жертвой мошенников, обратилась в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
В настоящее время сотрудники ОВД проводят комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей причастных к совершению данного преступления.
В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием с применением IT-технологий и возможностей удалённого доступа к счетам граждан, сотрудники полиции напоминают:
- Сотрудники полиции и иных правоохранительных органов никогда не звонят гражданам по поводу совершения операций с банковскими счетами.
- Полицейские никогда не просят по телефону совершать какие-либо действия, связанные с денежными средствами и движением финансовых средств по счетам.
- Представители ОВД не могут запрашивать у граждан коды для совершения финансовых операций, логины и пароли для доступа к онлайн-банку и не требуют совершать никаких операций по счетам или с наличными деньгами.
- В случае поступления звонков, когда вам сообщают о том, что с вашими сбережениями может случиться неприятность – положите трубку, кем бы не представлялся звонящий и перезвоните в официальный кол-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте или официальном сайте учреждения.
- Никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий. Следует учитывать, что современные технологии позволяют «камуфлировать» номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники.
Уважаемые граждане, в случае если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона), либо обратиться с заявлением в ближайший ОВД.

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-25