Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Благодаря бдительности таксиста нижегородская пенсионерка не передала мошенникам 100 000 рублей

08 Февраль 2023, 02:03

В дежурную часть отдела полиции № 8 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду обратился водитель такси, который сообщил, что, выполняя заказ, столкнулся с мошенническими действиями. Приехав к дому на улице Кораблестроителей по заказу доставки, водитель забрал полиэтиленовый пакет у пожилой женщины, которая была взволнована. Мужчину начали одолевать сомнения и, заглянув в пакет, он увидел там свёрток из постельного белья. Зная об участившихся случаях мошенничества, он предположил, что в свертке могли находиться деньги. Решив, что женщина действует по указанию злоумышленников, таксист приехал в отдел полиции, где передал сотрудникам ОВД свой заказ. Полицейские обнаружили там 100 000 рублей.
Сотрудники полиции, прибывшие по адресу заказа такси, опросили 68-летнюю пенсионерку, которая рассказала о поступивших ей звонках о якобы дорожной аварии с её родственницей. Денежные средства возвращены законной владелице. Пенсионерка выразила благодарность водителю такси за проявленную бдительность. Как рассказала сама нижегородка, переживая за близкого человека, она как можно скорее хотела помочь родственнице, забыв о безопасности.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступления, и установление всех обстоятельств произошедшего.
Полицейские убедительно просят граждан не терять бдительность при телефонных разговорах с неизвестными гражданами.
Если вам с поступил звонок с сообщением о том, что ваш родственник/знакомый попал в ДТП или другую неприятность и, чтобы освободить его от ответственности необходимо перечислить или передать кому-то деньги, то:
- прервите разговор;
- сами перезвоните родственнику или знакомому, о котором идёт речь;
- если его телефон не отвечает, то перезвоните другим родственникам или общим знакомым.
В случае, если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо незамедлительно сообщить о произошедшем в полицию по телефону 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 8 (831) 268-74-26