Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Госавтоинспекция Нижнего Новгорода напоминает правила перевозки детей в автомобиле

09 Февраль 2023, 01:02

В соответствии с п. 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Штатный ремень безопасности автомобиля является трехточечным и состоит из поясничного и плечевого отделов. Он рассчитан на минимальный рост пассажира не менее 150 сантиметров. Если же речь идет о детях, то пристегивать их таким ремнем ни в коем случае нельзя, поскольку лямка будет проходить в опасной близости от шеи. Многие родители ошибочно полагают, что использование адаптера как средство пассивной защиты ребенка в салоне автомобиля, сохранит жизнь и здоровье юного пассажира в случае аварийной ситуации. Адаптер представляет собой накладку из мягкой ткани, имеющую треугольную форму. Она крепится на ремни безопасности в трех точках с помощью пуговиц, липучек или кнопок. Такие крепления не способны сдержать даже легкий удар.
В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», детские удерживающие устройства являются «компонентами транспортных средств» и подлежат обязательной сертификации на территории Российской Федерации. Сертификат должен удостоверять, что детское удерживающее устройство соответствует требованиям Правил Европейской экономической комиссии ООН № 44-04 (в общеевропейском обозначении – стандарт безопасности ЕСЕ R 44.04).
Госавтоинспекция отмечает, что согласно проведенным испытаниям разного рода адаптеры ремней безопасности и «направляющие лямки» не обеспечивают в должной мере защиту ребенка в случае ДТП, поэтому родителям следует быть внимательными при выборе средств пассивной безопасности для ребенка-пассажира в возрасте до 12 лет.
Как правильно перевозить ребенка в транспортном средстве:
- детей до 7 лет необходимо перевозить исключительно в специальных детских удерживающих устройствах, а детей с 8 до 11 лет на заднем сиденье можно пристегивать штатными ремнями безопасности, если рост ребенка больше 150 см;
- подбирать кресло необходимо строго по возрасту, росту и весу ребенка. Главный параметр – рост. Кресло обязательно нужно фиксировать внутри автомобиля либо с помощью креплений ISOFIX (International Standards Organisation FIX – система крепления детского автокресла, разработанная Международной организацией по стандартизации), либо штатными ремнями безопасности;
- на переднем пассажирском сидении, в случае установке автокресло, необходимо отключить подушку безопасности;
- самое безопасное место для автомобильного кресла внутри автомобиля – посередине заднего пассажирского сиденья.
Госавтоинспекция Нижнего Новгорода рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста. Уважаемые водители, родители, помните, что жизнь и здоровье несовершеннолетнего пассажира целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем!

Отдел ГИБДД Управления МВД России по г. Н.Новгороду
Тел.: 279-93-02