Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Желая заработать на инвестициях, пожилая нижегородка лишилась более 950 000 рублей

13 Февраль 2023, 02:18

В начале февраля 2023 года в отдел полиции № 7 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 65-летняя пенсионерка. Полицейским заявительница рассказала, что решила попробовать заработать на инвестициях. В результате онлайн-общения якобы с финансовым консультантом женщина завела аккаунт на торговой площадке, открыла электронный кошелек, а далее, следуя рекомендациям лжеспециалиста, осуществила шесть денежных переводов на абонентские номера и расчетные счета неизвестных лиц. Не получив обещанной выгоды, жительница Советского района лишилась 950 400 рублей, после чего обратилась в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
В настоящее время сотрудниками полиции осуществляется комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на розыск лиц, причастных к совершению преступления и установление всех обстоятельств произошедшего.
Уважаемые нижегородцы и жители региона, в целях профилактики участившихся случаев обмана и злоупотребления доверием настоятельно рекомендуем:
- не принимать поспешных решений и проверять информацию о любых поступивших предложениях финансового характера;
- не совершать финансовых операций дистанционным путём;
- прекратить разговор с посторонним человеком, если речь зайдет о необходимости установки на телефон программ или интернет-приложений;
- не пренебрегать предупреждениями сотрудников полиции о видах и схемах мошеннических преступлений.

Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по номеру 02 (102 – с мобильного телефона).

Пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду
Тел.: 8 (831) 268-74-25