Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Оплачивая налог якобы за переводы денег в другую страну, нижегородка лишилась 30 000 рублей

14 Февраль 2023, 02:03

С письменным заявлением о мошеннических действиях в отдел полиции № 5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 45-летняя местная жительница. Женщина рассказала полицейским, что на днях приняла звонок от якобы сотрудника банка. Цель звонка – предупредить клиентку о необходимости уплаты налога за недавние переводы в другую страну, «иначе последуют штрафы». Испугавшись, заявительница выполнила все указания собеседника: скачала приложение сервиса платёжной системы, сообщила злоумышленнику полученные коды и осуществила перевод 30 000 на продиктованные реквизиты.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает нижегородцам, что сотрудники банков никогда не звонят клиентам. Если вас просят установить на мобильный телефон приложения, будьте бдительны: аферисты могут работать на вашем смартфоне или компьютере с программой удаленного доступа. Полиция рекомендует не следовать рекомендациям неизвестных лиц.
Если вы все же стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по г. Н.Новгороду
Тел.: 8 (831) 268-74-25