Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Сотрудники нижегородской полиции задержали мужчину, подозреваемого в угоне автомобиля

20 Февраль 2023, 07:40

В дежурную часть отдела полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду поступило сообщение об угоне автомобиля от жителя улицы Мончегорская областного центра. Со слов заявителя, он оставил вечером транспортное средство у подъезда дома, в котором проживает, а утром следующего дня обнаружил его около соседнего подъезда со следами взлома.
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), возбуждено уголовное дело.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого в угоне отечественного автомобиля – 20-летнего соседа заявителя. Ранее неоднократно судимый за преступления против собственности молодой человек признался в содеянном и пояснил, что взломал личинку замка зажигания для того, чтобы завести автомобиль.
В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Санкция инкриминируемой фигуранту уголовного дела статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Расследование продолжается.
Сотрудники полиции призывают собственников транспортных средств принять меры для защиты имущества от преступных посягательств:
- избегайте оставления машин на стихийных парковках, отдавая предпочтение охраняемым стоянкам;
- если вы оставляете автомашину на ночь на улице, выбирайте хорошо освещенное, просматриваемое, людное место, не оставляйте транспортное средство на пустырях;
- если вы проживаете в многоквартирном доме, договоритесь о коллективной установке камеры наружного наблюдения во дворе, что поможет в изобличении преступников.
В случае выявления факта кражи потерпевшим необходимо незамедлительно обратиться в полицию – оперативность обращения повышает вероятность раскрытия преступления по горячим следам.

Пресс-служба Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26