Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородские полицейские продолжают проводить профилактическую работу среди трудовых коллективов

03 Март 2023, 11:29

Сотрудниками УМВД России по г. Нижнему Новгороду на регулярной основе проводится информационно-разъяснительная кампания среди трудовых коллективов предприятий и организаций по профилактике преступлений, связанных с дистанционными мошенничествами и кражами.
Начальник отдела уголовного розыска Управления МВД России по Нижнему Новгороду подполковник полиции Денис Попов посетил машиностроительный завод им. Г.И. Петровского.
Полицейский руководитель озвучил трудовому коллективу статистику регистрируемых мошенничеств на территории города и привёл примеры, когда граждане, поверив мошенникам, лишились своих сбережений. В ходе беседы сотрудник полиции рассказал об основных признаках, по которым легко определить мошенников. Все вместе они сводятся к одному: любые внезапные звонки или сообщения от настойчивых незнакомцев, ведущих к разговору о финансах и личных данных – маркер того, что перед вами злоумышленник.
«Для того, чтобы не стать жертвой обмана и не потерять свои финансы необходимо придерживаться только одного правила – прекращать общение с незнакомцами - кем бы они не представлялись. При телефонном разговоре или личном общении стоит сохранять бдительность и перепроверить поступившую информацию от собеседника. Похищенные мошенниками деньги, как правило, невозможно вернуть», - отметил подполковник полиции Евгений Попов.
О том, как вести себя при поступлении звонков от якобы сотрудников правоохранительных органов или менеджеров банков напомнили сотрудники полиции и преподавательскому составу Нижегородского научно-исследовательский института эпидемиологии и микробиологии им. Академика И.Н. Блохиной. Полицейский рассказала педагогам также о схеме мошенничества под названием «Ваш родственник попал в ДТП!», когда от преступных посягательств страдают пожилые нижегородцы. Слушателей попросили напомнить родственникам преклонного возраста о данном виде мошенничества и регулярно проводить с ними беседы о правилах финансовой и имущественной безопасности.
Многие из участников проводимых встреч сталкивались с мошенниками и были наслышаны о данных видах преступлений, однако они выразили благодарность полицейским за подробный разбор темы.

Пресс-служба Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26