Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородские наркополицейские пресекли сбыт синтетического наркотика-психостимулятора

03 Март 2023, 11:45

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в конце января 2023 года сотрудниками ОКОН УМВД России по Нижнему Новгороду около одного из садоводческих товариществ Автозаводского района был задержан безработный 26-летний житель Дзержинска.
В ходе личного досмотра молодого человека наркополицейские обнаружили и изъяли сверток с неизвестным веществом внутри, который был направлен на исследование. Выводы экспертов подтвердили предположение сотрудников ОКОН – содержимое исследованного является наркотическим средством синтетического происхождения «PVP», общей массой 1,092 гр.
В ходе дальнейшей работы с задержанным в принадлежавшей ему иномарке сотрудники полиции обнаружили и изъяли пакет, в котором находились 214 свертков с неизвестным веществом внутри. Также наркополицейскими было установлено местонахождение уже распространенных им на территории областного центра тайников-закладок с синтетическим наркотическим средством. Из указанных мест сотрудниками ОКОН изъяты 3 свертка. Все изъятое направлено для проведения экспертизы в ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области.
В отношении жителя г. Дзержинска по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере), возбуждено уголовное дело. За совершение подобного преступления законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.
В ходе проведенного обыска по месту жительства задержанного, который ранее уже был судим за аналогичное преступление, сотрудниками полиции обнаружены и изъяты 2 сотовых телефона, весы, 4 мотка изоленты, сверток с неизвестным веществом, содержимое которого также направлено на экспертизу.
В настоящее время обвиняемому, в полном объеме признавшим вину в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.
Полиция призывает жителей города, если Вам известны факты правонарушений или преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, сообщите об этом в дежурные части территориальных органов МВД либо по телефону 02 или 102 (с мобильного телефона). Каждое поступившее сообщение будет проверено полицейскими в целях оперативного пресечения противоправных действий и привлечения виновных к ответственности.

Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду
Тел.: 268-74-26