Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Начальник Госавтоинспекции Нижнего Новгорода принял участие в пресс-конференции по вопросам организации дорожной безопасности

07 Март 2023, 06:41

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Нижнего Новгорода, полковник полиции Валерий Иванов совместно с директором Департамента образования администрации города Владимиром Радченко и директором МКУ «Центр организации дорожного движения администрации Нижнего Новгорода» Дмитрием Брылиным и ведущим инженером данного Центра Дмитрием Мацкевичем, приняли участие в пресс-конференции по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения на территории областного центра.
Руководитель городского ГИБДД Валерий Иванов довел до представителей СМИ сведения о состоянии аварийности в городе, подробно остановившись на проблеме детской дорожной безопасности и причинах гибели нижегородцев в результате дорожно-транспортных происшествий. Особое внимание представителей масс-медиа было уделено совместной работе, проводимой силами Госавтоинспекции и городской администрации по профилактике дорожной безопасности на территории областного центра.
Важным вопросом обсуждения стали и поправки в Правила дорожного движения, вступившие в силу с 1 марта 2023 года и регулирующие использование средств индивидуальной мобильности – электросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров, сигвеев, моноколес и иные аналогичные средств.
Полковник полиции Иванов отметил: «В 2022 году на территории Нижнего Новгорода зарегистрировано 59 ДТП с участием электросамокатов, из них 24 дорожные аварии с пострадавшими, в которых 25 водителей транспортных средств малой мощности получили ранения различной степени тяжести. Теперь для использования СИМ нужно знать ряд правил. Во-первых, пешеход имеет приоритет при передвижении по тротуару или другой пешеходной зоне. Пользователь должен это учитывать. Кроме того, чтобы пересечь дорогу на электротранспорте теперь обязательно нужно будет спешиться».

 

ОГИБДД Управления МВД России по г. Н.Новгороду
Тел.: 279-93-02