Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Полицейские задержали участника мошеннической схемы «Ваш родственник попал в ДТП»

07 Март 2023, 07:06

В феврале текущего года в Автозаводском, Канавинском, Нижегородском и Советском районах Нижнего Новгорода следственными отделами городской полиции возбуждены уголовные дела по заявлениям граждан, пострадавших от одной из наиболее распространенных схем мошенничества «Ваш родственник попал в ДТП». Во всех случаях потерпевшие, как правило граждане пожилого возраста, описывали один и тот же сценарий: им поступал телефонный звонок от человека, который представлялся родственником и сообщал о ДТП с пострадавшим. Далее к преступной схеме подключался псевдоследователь и, чтобы родственник избежал уголовной ответственности за содеянное, предлагал пожилым нижегородцам решить вопрос финансово. Желающие помочь своим близким пенсионеры отдавали сбережения курьеру, который приезжал к ним вскоре после разговора.
По данным фактам в районных отделах полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество).
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по Нижнему Новгороду задержали ранее не судимого 30-летнего нижегородца, который оказывал курьерские услуги злоумышленникам за вознаграждение. Оперативники установили 8 фактов, когда он выступил соучастником в мошеннической схеме, забрав у пенсионеров деньги в общей сумме более 1 миллиона рублей, которые впоследствии перевёл «работодателю», оставляя себе 10% от полученных сумм.
Мужчина признался в содеянном. В ходе личного досмотра задержанного изъята часть денежных средств. Остальную наличность он перевел на различные счета. Ведется следствие.
Полицейские убедительно просят граждан не терять бдительность при телефонных разговорах с неизвестными гражданами.
Если вам с поступил звонок с сообщением о том, что ваш родственник/знакомый попал в ДТП или другую неприятность и, чтобы освободить его от ответственности необходимо перечислить или передать кому-то деньги, то:
- Прервите разговор.
- Сами перезвоните родственнику или знакомому о котором идёт речь.
- Если его телефон не отвечает, то перезвоните другим родственникам или общим знакомым.
В случае если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо незамедлительно сообщить о произошедшем в полицию по телефону «02» или «102» (при наборе с мобильного номера).

Пресс-служба УМВД России по г. Н.Новгороду
Тел.: 268-74-24