Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Нижегородка поверила лжебанковскому служащему и лишилась 104 000 рублей

13 Март 2023, 12:31
В отдел полиции № 1 УМВД России по Нижнему Новгороду с заявлением о хищении кредитных денежных средств обратилась 61-летняя местная жительница. Женщина пояснила полицейским, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина сообщил, что на ее имя третьи лица пытаются получить кредит. 
Для предотвращения незаконных действий нижегородку убедили оформить кредит в отделении банка, и перевести денежные средства через банкомат на безопасный расчетный счет. Заявительница выполнила все телефонные инструкции и лишилась 104 000 рублей, взятых в кредит. 
По данному факту в районном отделе полиции возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. 
Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает нижегородцам, что мошенники используют номера телефонов государственных органов и правоохранительных структур для придания правдоподобности своим преступным действиям. В случае если вам поступил звонок, где неизвестный сообщает Вам, что нужно сделать, чтобы обезопасить свои денежные средства, незамедлительно прекратите разговор. Самостоятельно перезвоните по горячей линии банка и убедитесь в целостности своих финансов. 
Если вы все же стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел. 
 
Пресс-служба УМВД России по г. Н.Новгороду 
Тел.: 268-74-25