Официальный сайт Общественного совета при Управлении Министерства Внутренних Дел по городу Нижнему Новгороду

Общественный совет
при управлении мвд России
по г. Нижнему Новгороду

Вовремя распознав мошенников, нижегородка смогла уберечь от преступных посягательств почти 2 миллиона рублей

13 Март 2023, 12:33
В отдел полиции № 5 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду с заявлением о попытке мошенничества обратилась 27-летняя жительница города. Она рассказала о звонке со стандартной схемой мошенничества: звонившие неизвестные представились сотрудником правоохранительных органов и сотрудником службы безопасности банка. Девушке сообщили о попытке снятия денежных средств с её банковского счета и убедили оформить в приложении банка кредит на сумму 1 770 262 рубля. Затем от нижегородки требовалось обналичить деньги и в целях сохранности перевести их на якобы безопасные счета. Сняв денежные средства в отделении банка, заявительница поняла, что общается с мошенниками и деньги переводить не стала. Нижегородку держали на связи почти 4,5 часа. 
По данному факту в районном отделе полиции возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Сотрудники ОВД проводят комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление личности граждан, причастных к совершению данного преступления. 
Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает нижегородцам, что мошенники используют номера телефонов государственных органов и правоохранительных структур для придания правдоподобности своим преступным действиям. В случае если вам поступил звонок, где неизвестный сообщает Вам, что нужно сделать, чтобы обезопасить свои денежные средства, незамедлительно прекратите разговор. Самостоятельно перезвоните по горячей линии банка и убедитесь в целостности своих финансов. 
Если вы все же стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел лично, либо по телефону 02 (102 с мобильного телефона). 
 
Пресс-служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду 
Тел.: 8 (831) 268-74-25